О получение жилищных сертификатов от лиц из числа детей-сирот старше 23 лет - 30 Августа 2021 - Управление образования Бирилюсского района

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 19:13

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
Управление образования администрации Бирилюсского района

Меню сайта

Категории раздела

2016 г [8]
2017 г. [10]
2019 г [19]
2018 г [12]
2020 г [26]
2021 [47]
2022 [17]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Вход на сайт

Актуально

Интернет-ресурсы

КРАО Запись в детский сад Госуслуги КИПК Госуслуги ЦОКО Администрация Новый путь

Календарь

«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

  
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2021 » Август » 30 » О получение жилищных сертификатов от лиц из числа детей-сирот старше 23 лет
16:13
О получение жилищных сертификатов от лиц из числа детей-сирот старше 23 лет
Начался прием заявок на получение жилищных сертификатов от лиц из числа детей-сирот старше 23 лет
В июле текущего года на сессии Законодательного собрания Красноярского края принят закон, предусматривающий альтернативный способ обеспечения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями посредством социальной выплаты, удостоверенной сертификатом.
«Сертификаты, которые будут выдаваться, не заменяют имеющиеся меры социальной поддержки сиротам. Они являются дополнительным механизмом по обеспечению жильем тех, кто до сих пор его не получил. В настоящее время у 6453 человек, имеющих статус лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже возникло право на получение жилья. Ежегодно не более 13 % из числа нуждающихся получают квартиры.
Следовательно, накопились большое количество лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспеченных жильем. Чтобы сократить это количество, министерству строительства поручено реализовать в Красноярском крае механизм по выдаче сертификатов. Планируется, что к 2025 году все лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше 23 лет, изъявившие желание получить сертификаты, в отношении которых будет подтверждено право на получение сертификатов, получат их» - пояснил министр строительства Сергей Козупица.
Расчет размера социальной выплаты производится министерством строительства Красноярского края исходя из нормы предоставления жилого помещения в размере 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и действующего показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по краю, утвержденного приказом Министерства Строительства Российской Федерации. В соответствии с этим, стоимость одного жилищного сертификата в 2021 году составляет 1679,00 тысяч рублей.
Сертификат можно использовать на покупку жилья в Красноярском крае на первичном или вторичном рынке, добавлять к этой сумме свои или заемные средства, а также средства материнского капитала.
По предварительным расчетам, в крае проживают 2195 человек, которые могут воспользоваться жилищными сертификатами. Выдача сертификатов носит заявительный характер.
Требования к заявителю и перечень необходимых документов указаны в Законе Красноярского края от 08.07.2021 № 11-5328 « О мере социальной поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Требования к заявителю:
- заявитель должен быть включен в краевой список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, старше 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.
- заявитель должен иметь постоянное место работы и осуществлять непрерывную деятельность не менее 6 месяцев на основании трудового договора, или быть зарегистрированным в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя не менее 12 месяцев до даты обращения, или иметь на иждивении ребенка-инвалида, с которым он совместно проживает.
- заявитель не должен состоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
     Кроме того у заявителя не должно быть задолженности по алиментным обязательствам и задолженности по налогам и сборам.
     Подавать документы и обращаться за консультацией следует в администрацию муниципалитета по месту регистрации.

Перечень необходимых документов:
- документ, удостоверяющий личность;
- документы, подтверждающие постоянную регистрацию на территории Красноярского края;
- копия трудовой книжки;
- документы, подтверждающие осуществление налогооблагаемой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя либо физического лица, применяющего специальный налоговый режим «налог на профессиональную деятельность»;
- документ, удостоверяющий личность ребенка-инвалида и справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
- справки из психоневрологического и наркологического диспансеров;
- мировое соглашение о замене установленного судебным решением обязательства о предоставлении жилого помещения на обязательство о предоставлении социальной выплаты, удостоверенное сертификатом (для заявителей, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений);
- сведения из налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам не позднее 1 месяца на дату подачи заявления;
- справка об отсутствии задолженности по алиментным обязательствам не позднее 1 месяца на дату подачи заявления.

Крайний срок обращения- 31.08.2021 года.

Лица вышеуказанной категории, зарегистрированные и поставленные на получение жилого помещения на территории Бирилюсского района, могут обратиться к Ковалевой Инге Александровне, ведущему специалисту администрации Бирилюсского района, которая будет осуществлять взаимодействие с министерством строительства по выдаче сертификатов, по адресу: Красноярский край, Бирилюсский район, с. Новобирилюссы, ул. Советская, д. 130, каб.112, телефон: 8-391-50-2-16-15, часы работы: с 09:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00.

За консультацией можно обратиться в органы опеки и попечительства администрации Бирилюсского района по адресу: Красноярский край, Бирилюсский район, с. Новобирилюссы, ул. Советская, д.152, телефон: 8-391-50-2-27-02, часы работы: с 09:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00
Категория: 2021 | Просмотров: 145 | Добавил: natalya_degtyarenko | Рейтинг: 0.0/0